среда, 9 января 2013 г.

Проект "Монохром. Белый цвет"

Добрый день, дорогие наши!  Сегодня мы хотим предложить вам новое задание в рамках проекта "Монохром". Итак, на повестке дня у нас сегодня нежный, пушистый, зимний БЕЛЫЙ цвет!


Напоминаем правила участия:

- участвовать может любой СКРАП объект;
- работа должна быть новой (опубликованной после выхода нашего задания), выполненной в указанном цвете.  В качестве добавочных могут быть использованы черный и белый, но основной цвет должен доминировать;
- работа может участвовать в заданиях других челлендж-блогов, кроме заданий по палитре.

Наличие одного или двух элементов белого цвета НЕ ДЕЛАЕТ работу монохромной!!! 

А теперь немного интересного о белом цвете.
Белый цвет не означает полное отсутствие цвета. И, несмотря на то, что нам со школьной скамьи запомнился тот замечательный факт, что белый цвет в действительности состоит из семи цветов радуги и может быть разложен на них, в повседневной жизни мы далеко не всегда это помним и чаще всего рассматриваем белый цвет как отдельное целое.
Какие же эмоции и чувства вызывает у нас белый цвет? Разумеется, в первую очередь чистоту и невинность. Использование белого цвета в дизайне и интерьере позволяет зрительно расширить пространство и выделить определенные детали и элементы. Но одновременно белый цвет считается также успокаивающим, холодным, стерильным. Вот почему помещение, полностью выкрашенное в белый цвет, может выглядеть хоть и просторным, но при этом недружелюбным и пустым. Больницы и медицинские работники используют белый цвет в одежде и интерьере, чтобы создать ощущение стерильности.
Белый цвет может символизировать различные значения. Индивидуальная реакция разных людей на белый цвет зависит от их национальной культуры, страны проживания, обычаев и привычек, а поэтому может тоже значительно варьироваться. В Америке, например, белый цвет означает чистоту и мир, в Европе – молодость, а в Китае – траур, опасность и подлость. Белые одежды используются в религиозных ритуалах, в восточных и языческих ритуалах на новолуние, в свадебных церемониях и обрядах.
Носите белое!
Белый цвет в одежде помогает уменьшить раздражительность, снизить чувство разочарования и неудовлетворенности. Если у вас порой возникает ощущение того, что вы, как рабочая лошадка, «пашете» с утра до ночи, не покладая рук, а жизнь проходит мимо, то чаще носите белое. Белый цвет символизирует очищение и новое начало.
Надев утром белую блузку, вы сразу почувствуете, как появляется возможность начать новый день «с чистого листа». К сожалению, белая одежда иногда окрашивается от соприкосновения с другими предметами гардероба, покрашенными в другие, более темные цвета не всегда устойчивыми красителями, но если за ней правильно ухаживать и не позволять ей терять свою первоначальную белизну при слишком частых стирках, то белый цвет позволит вам выглядеть ярко, молодо и свежо. Но если вы любите белое, то следите за тем, чтобы эти вещи не приобретали заношенный, «застиранный» вид, и чаще заменяйте их на новые, чисто белые.
Белый цвет и эмоции
У людей разных культур белый цвет символизирует разное значение, поэтому индивидуальное отношение к белому у представителей разных народов может быть различным.
Например, в некоторых странах Азии белый цвет – это символ смерти или несчастья, и люди, надевая белое, ощущают при этом чувство грусти, скорби, одиночества или собственной уязвимости, а в торжественных и радостных случаях (например, на свадьбе или при встрече Нового года) участники церемоний стараются избегать белых цветов в одежде.
В Китае белый цвет означает траур, опасность и подлость.
Многие европейцы считают, что одежды белого цвета дают им ощущение чистоты, новизны и свежести. Белый цвет для Европы – это, прежде всего, молодость.
Американцы считают, что белый цвет в одежде добавляет уверенности в своих силах, спокойствия и честности. Белый цвет как элемент одежды в Америке часто выбирают те, кто стремится добиться успехов в карьере. Белый цвет в Америке также означает чистоту и мир.
У нас, в России, с каждым годом все больше людей обращают внимание на предметы гардероба белого цвета. И это не удивительно: современные практичные ткани, из которых сегодня шьют повседневные вещи, не требуют трудоемкого ухода, а моющие средства, которые мы используем в быту, позволяют освежить свой гардероб, не затрачивая лишних усилий для ухода за белой одеждой.
Психология белого цвета
С точки зрения психологии и медицины белый цвет символизирует чистоту. Белый цвет – это синтез всех цветов. В нем заложен многозначительный смысл, потому что он передает одновременно и теплоту света, и холод льда. Белый цвет никого не отталкивает, поэтому ему может отдать предпочтение человек с любым характером. Для белого цвета характерна нейтрализация его собственной силы, поэтому с точки зрения практической физиологии белое лучше использовать в сочетании с синимкрасным или зеленым.
 А так же хотим поделится с вами нашей радостью. В нашем ДК прибавления... а именно к нам присоединились две замечательные мастерицы. Это Ия и Светлана.


Ну а теперь перейдем к  работам нашей ДК для вашего вдохновления: 






maria bela










Работы принимаются с 9 по 30 января.
А также хотим сообщить, что на этом нововведение в нашем блоге не заканчиваются. Ждите от новостей)))))

16 комментариев:

  1. очень красивые работы!!! смотрела с удовольствием!!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, с прибавлением вас! :)

    Белый меня манит, отличные работы! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво!!!! Девочки, я правильно понимаю, что белый основной, а дополнительно любой??? Или нет!!!???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вы все правильно поняли, вот только дополнительного должно быть не много. Доминировать должен белый))))

      Удалить
  4. Скажите пожалуйста, а такая работа подойдет? http://irishkas.blogspot.ru/2013/01/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  5. работа Ии рамочка просто завораживает.

    ОтветитьУдалить
  6. Посмотрите, пожалуйста, по-моему я не верно дала ссылку:
    http://missshtirlits.blogspot.ru/2013/01/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки у Вас задание да 30го, а линки открыты еще на два дня, чему верить? :-) Очень хочеться верить линкам и додать свою работу завтра :-D. В надежде жду ответ ;-)

    ОтветитьУдалить
  8. Удалите, пожалуйста, мою работу № 40.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить