понедельник, 15 октября 2012 г.

Проект "Монохром". Цвет фиолетовый.

Здравствуйте, дорогие наши мастера и мастерицы! Сегодня мы продолжаем наш проект монохром, и в этот раз цвет задания "Фиолетовый"



Правила задания:
- участвовать может любой СКРАП объект;
- Работа должна быть выполнена в указанном цвете.  В качестве добавочных могут быть использованы черный и белый, но основной цвет должен доминировать.
Наличие фиолетового цветочка и фиолетовой пуговки НЕ ДЕЛАЕТ работу монохромной.
- Так как задание у нас творческое, а не проверка на дальтонизм, в этом задание так же принимаются работы в таких цветах как: лиловый, сиреневый и, конечно же, фиолетовый.
А теперь немного интересно о фиолетовом цвете:
Мудрость, духовность, интуиция, спокойствие, равновесие, благородство, власть, мистика… Это цвет целителей и людей творчества, цвет властных людей и аристократов. К примеру, Цезарь считал, что он единственный достоин носить одежду фиолетового цвета.
Фиолетовый – это, прежде всего, цвет величия, он всегда был частью одежды королей и духовенства. Этот цвет считается символом вдохновения и преобладает в ауре творческих людей и целителей.
Что немаловажно во времена стрессов и того, что англичане называют hectic life, фиолетовый уравновешивает, объединяет мышление и тело, материальные и духовные потребности, уравновешивает мужскую и женскую энергию, два конца спектра.
В биоэнергетике используется для гармонизации всего организма. Фиолетовый цвет соответствует энергии 7 чакры. Эта чакра связывает человека с тонкими энергиями Космоса. Интуиция, прозрение, постижение сути вещей - за это отвечает фиолетовая энергия. 
Лечимся фиолетовым. Помогает фиолетовый цвет излечить невроз, потерю веры, отчаянье, потерю самоуважения, сотрясение мозга, эпилепсию, невралгию и рассеянный склероз. Благоприятно он действует и при чрезвычайно активном и напряженном образе жизни, помогает при бессоннице, мигренях и депрессии.
Но с этим цветом нужно быть осторожными людям с тяжелыми психическими заболеваниями и страдающим алкоголизмам.
В лечебной медитации этот цвет поможет снизить температуру и обезболить.
В интерьере
Вообще, фиолетовый считается холодным цветом, но есть в его спектре и теплые оттенки – это когда у него есть красноватый оттенок, и наоборот, добавив к фиолетовому цвету голубой цвет и цвет индиго, вы получите более холодный оттенок.
Соответственно, от оттенка будет зависеть и психологический эффект: успокаивать и расслаблять будет фиолетовый с синим или голубым оттенком, а возбуждать и привлекать внимание - фиолетовый с оттенками красного и алого.
Фиолетовый цвет применим и прекрасно сморится в любом помещении. Стили в дизайне интерьера могут отличаться, но все они прекрасно уживаются с фиолетовым цветом. К примеру, используя фиолетовый в классическом стиле в сочетании позолотой и витиеватой мебелью, вы получите совершенно фантастический эффект. В минимализме фиолетовый придаст ощущение простора и спокойствия.Фиолетовыми могут быть стены, пол, кухня, мебель, даже раковина… Да что угодно! И как эффектно глубокий фиолетовый сочетается с белым!
Психология восприятия цвета - фиолетовый
Связан с артистизмом, великими идеями, интуицией и мистикой. Он способствует вдохновению, состраданию, чувствительности.
Предпочтение фиолетового цвета означает стремление очаровывать, чувственность, , внушаемость.
Отклонение фиолетового цвета: контроль чувствительности, стремление к порядку.
Ключевые значения и символика:
• мудрость,
• духовность,
• мистика,
• вдохновение,
• артистизм,
• благородство,
• закон,
• власть,
• фанатизм,
• отчуждение,
• смерть
Спонсор задания - магазин товаров для скрапа Shabby Scrap


А приз - сертификат на покупку в магазине.



Работа нашего приглашенного дизайнера Рузалии Rosa:
И работа нашего второго приглашенного дизайнера Натальи Optima:


Работа нашей дизайн команды:
Ання Nusha


Наталья Koscova

 Мария MariaBella



 Валерия Valerka 



 И еще один разворот:



Работы принимаются с 15 октября по 5 ноября.

9 комментариев:

  1. Спасибо за такой интересный рассказ об этом цвете, очень его люблю)

    ОтветитьУдалить
  2. Мой любимый цвет!!! Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  3. Эх а я только недавно выложила работы с фиолетовым цветом)

    ОтветитьУдалить
  4. Любименький мой... волшебный... Но не чтоб прям монохром.. Люблю с вкраплениями белого и зеленого, как у Валерки) Или с желтым и розовым...
    Работа приглашенного диза очень понравилась.

    ОтветитьУдалить
  5. Добавьте плиз и мою работу http://by-blizzardy.blogspot.com/2012/10/blog-post_21.html (просто не вижу линкз, хотя и комп перегрузила и разные браузеры попробывала...) Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивые работы дизайн команды! И очень много интересной информации к заданию, с удовольствием прочитала...

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, девочки только зареклась ничего фиолетового т.к. это уже невозможно второй год больна им как алкоголик, вы только посмотрите - http://art-recept.blogspot.ru/2012/10/blog-post.html, а тут вы с заданием, конечно я не смогла пройти мимо

    ОтветитьУдалить