понедельник, 29 апреля 2013 г.

МК по конверту для памятных вещей

Всем привет)) 
А у нас для вас сюрприз - наш приглашенный дизайнер Ирина, оказалась не только талантливой, но и трудолюбивой! Она приготовила для вас еще один МК)) Спасибо, Ира!

Приветик!
Я опять к вам с мастер-классом, на этот раз это конверт с клапаном. В нем можно хранить всякие памятные вещицы, фото, записки.
Сначала я определилась с бумагой и украшениями… примовская бумага  SongBird, высечки той же коллекции, полужемчужинки, штампы,  дистрессы, мой самодельный скотч, декоративный скотч, джут и акварель.
Бумага у меня А4 формата.
Эта общая схема конверта для А4:
Начинаем...Откладываем с одного края 12,5 см, бигуем и сгибаем. Оставшиеся  4,7 см с другого края будут клапаном для конверта, его также бигуем и сгибаем. Если вы будете вырезать заготовку из бумаги другого формата, размер клапана можно округлить до 4-4,5 см.
Теперь откладываем с двух сторон по 1,5 см, бигуем и сгибаем. Обрезаем уголки.
Еще надо обрезать лишние края у клапана.
Затем приклеиваем к краям обратной стороны конверта лицевую сторону.

Теперь в верхней части конверта с помощью специальных или подручных инструментов  вырезаем окружность. Я обвела катушку от декоративного скотча и аккуратно вырезала ножницами. На этом этапе я прошлась нождачкой по краям конверта для большей выразительности и скруглила уголки у клапана.
Оставшиеся краешки приклеиваем к обратной стороне конверта.
Вот почти готовый конверт)))
Чтобы клапан закрывался, я решила сделать завязку. Обвязываю конверт джутом.
Подбираю подходящую высечку. С помощью дырокола делаю отверстие, продеваю через него джут и приклеиваю верхнюю часть высечки к клапану. Получилось красиво и практично...веревочка прикреплена к конверту и никуда не денется)
Всё!!! А теперь можно декорировать конверт)))

Надеюсь этот МК  вам понравится)
Пока, пока!

5 комментариев: